Organi sociali

Sono organi dell’Associazione:

(a) l’Assemblea
(b) il Consiglio
(c) il Comitato Esecutivo
(d) i Rappresentanti delle Delegazioni Territoriali
(e) il Presidente
(f) i Vicepresidenti
(g) il Segretario Generale
(h) la Rappresentante di ASLA Women
 

Membri del Comitato Esecutivo

Presidente:
Giovanni Lega, LCA
 
Vicepresidente e Segretario Generale:
Fulvio Pastore Alinante, SILS
 
Vicepresidente:
Cristina Fussi, De Berti Jacchia
 
Rappresentante di ASLAWomen:
Barbara de Muro, LCA
 
Comitato Esecutivo:
Marco Accolla, Accolla e Associati
Giorgio Albè, Albè e Associati
Giulietta Bergamaschi, Lexellent
Fabrizio Colonna, BonelliErede
Paolo de' Capitani, Uckmar
Barbara de Muro, LCA
Luca Failla, Failla&Partners
Marco Ferraro, FGA
Gianni Forlani, De Berti Jacchia
Giuseppe Giacomini, Conte & Giacomini Avvocati
Emanuele Montemarano, Montemarano
Salvatore Paratore, Paratore Vannini & Partners
Alberto Pasino, Zunarelli
Steven Sprague, CastaldiPartners
Simona Viola, GPA-GiusPubblicisti Associati
Claudio Visco, Macchi di Cellere Gangemi
 
Membri del Consiglio:
Marco Accolla, Accolla e Associati
Giorgio Albè, Albè e Associati
Alessandro Barzaghi, Cocuzza & Associati Studio Legale
Giulietta Bergamaschi, Lexellent
Fabrizio Carbonetti, Carbonetti e Associati
Massimo Chiais, Delfino e Associati – Willkie Farr & Gallagher LLP
Guerino Cipriano, Deloitte Studio Legale Associato
Fabrizio Colonna, BonelliErede
Paolo de' Capitani, Uckmar
Barbara de Muro, LCA
Luca Failla, Failla&Partners
Marco Ferraro, FGA
Barbara Ferri, TLS – Tax&Legal Services
Marcello Floris, Eversheds Sutherland
Gianni Forlani, De Berti Jacchia
Gianluca Ghersini, Gianni & Origoni
Fabio Guastadisegni, Clifford Chance 
Giuseppe Giacomini, Conte & Giacomini Avvocati
Domenico Gullo, DLA Piper
Eva Knickenberg, Cocuzza e Associati Studio Legale
Giuseppe La Scala, La Scala
Emanuele Montemarano, Montemarano
Marco Lenti, Mordiglia Studio Legale Associato
Stefano Loconte, Loconte & Partners
Agostino Migone, LCA
Salvatore Paratore, Paratore Vannini & Partners
Alberto Pasino, Zunarelli
Aldo Sacchi, Studio Legale Galbiati, Sacchi e Associati
Santo Spagnolo, Spagnolo & Associati
Steven Sprague, CastaldiPartners
Simona Viola, GPA-GiusPubblicisti Associati
Claudio Visco, Macchi di Cellere Gangemi

Responsabili delle Delegazioni Territoriali 2024

Campania: Antonello del Plato, del Plato e Associati
Emilia Romagna: Massimo Campailla, Zunarelli
Friuli Venezia Giulia: Alberto Pasino, Zunarelli
Lazio: Emanuele Montemarano, Montemarano
Liguria: Giuseppe Giacomini, Conte & Giacomini
Lombardia: Giorgio Albè, Albè e Associati
Marche: Enzo Bacciardi, Bacciardi and Partners
Puglia: Andrea Di Comite, Polis
Sicilia: Santi Di Paola, Santi Di Paola & Partners
Toscana: Salvatore Paratore, Paratore Vannini & Partners
Valle d'Aosta: Alberto Caveri, RP Legal & Tax
Veneto: Debora Cremasco, Lambertini & Associati