Sono organi dell’Associazione:

(a) l’Assemblea
(b) il Consiglio
(c) il Comitato Esecutivo
(d) i Rappresentanti delle Delegazioni Territoriali
(e) il Presidente
(f) i Vicepresidenti
(g) il Segretario Generale
(h) la Rappresentante di ASLA Women

Membri del Comitato Esecutivo

Presidente:
Giovanni Lega, LCA
 
Vicepresidente e Segretario Generale:
Fulvio Pastore Alinante, SILS
 
Vicepresidente:
Cristina Fussi, De Berti Jacchia Franchini Forlani
 
Rappresentante di ASLA Women:
Barbara de Muro, LCA
 
Comitato Esecutivo:
Giorgio Albè, Albè e Associati
Serena Botta, Botta e Associati
Steven Sprague, CastaldiPartners
Giuseppe Giacomini, Conte & Giacomini Avvocati
Gianni Forlani, De Berti Jacchia Franchini Forlani
Marco Ferraro, Ferraro Giove e Associati
Simona Viola, GPA-GiusPubblicisti Associati
Luca Failla, Lablaw
Barbara de Muro, LCA
Giulietta Bergamaschi, Lexellent
Lia Campione, Linklaters
Claudio Visco, Macchi di Cellere Gangemi
Emanuele Montemarano, Montemarano
Salvatore Paratore, Paratore Vannini & Partners
Fabrizio Colonna, Stelé Perelli
Paolo de' Capitani, Uckmar
 
Membri del Consiglio:
Massimo Greco, Allen & Overy Studio Legale Associato
Fabrizio Carbonetti, Carbonetti e Associati
Steven Sprague, CastaldiPartners
Simonetta Candela, Clifford Chance
Alessandro Barzaghi, Cocuzza & Associati Studio Legale
Gianni Forlani, De Berti Jacchia Franchini Forlani
Massimo Chiais, Delfino e Associati – Willkie Farr & Gallagher LLP
Guerino Cipriano, Deloitte Studio Legale Associato
Domenico Gullo, DLA Piper
Marcello Floris, Eversheds Sutherland
Marco Ferraro, Ferraro e Giove
Aldo Sacchi, Studio Legale Galbiati, Sacchi e Associati
Gianluca Ghersini, Gianni, Origoni, Grippo, Cappelli & Partners
Simona Viola, GPA-GiusPubblicisti Associati
Giuseppe La Scala, La Scala
Luca Failla, Lablaw
Barbara de Muro, LCA
Giulietta Bergamaschi, Lexellent
Lia Campione, Linklaters
Stefano Loconte, Loconte & Partners
Claudio Visco, Macchi di Cellere Gangemi
Marco Lenti, Mordiglia Studio Legale Associato
Agostino Migone, Pavia e Ansaldo
Salvatore Paratore, Paratore Vannini & Partners
Francesco Maruffi, Simmons & Simmons
Santo Spagnolo, Spagnolo & Associati
Fabrizio Colonna, Stelé Perelli
Barbara Ferri, TLS – Tax&Legal Services
Oreste Marchini, Tonucci
Paolo de' Capitani, Uckmar

Responsabili delle Delegazioni Territoriali 2016/2017

Abruzzo: Avv. Antonella Zuccarini, Del Federico & Associati
Campania: Antonello del Plato, del Plato e Associati
Emilia Romagna: Massimo Campailla, Zunarelli
Friuli Venezia Giulia: Alberto Pasino, Zunarelli
Lazio: Emanuele Montemarano, Montemarano
Liguria: Giuseppe Giacomini, Conte & Giacomini
Lombardia: Giorgio Albè, Albè e Associati
Marche: Enzo Bacciardi, Bacciardi and Partners
Puglia: Serena Botta, Botta e Associati
Sicilia: Santi Di Paola, Santi Di Paola & Partners
Toscana: Salvatore Paratore, Paratore Vannini & Partners
Valle d'Aosta: Alberto Caveri, R&P Legal
Veneto: Debora Cremasco, Lambertini & Associati

 
Pin It
Domenica 19 Novembre 2017

Ricerca nel sito

ASLA Social

Eventi ASLA

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
9
11
12
14
15
16
18
19
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30

I nostri siti


Iscrizione notiziario